A pocos días de que se celebre la entrega número 39 de los Premios India Catalina, se conoció que hay varios actores y producciones del Canal RCN que fueron nominados en 17 categorías de estos galardones, que premian a lo mejor de las producciones audiovisuales de Colombia, siendo Leandro Díaz la favorita con once nominaciones.
Cómo es tradicional, la ceremonia se realizara durante el Festival Internacional de Cine de Cartagena y será el domingo 26 de marzo, y en ella se le entregará, a Alejandra Borrero, el Premio Víctor Nieto a Toda una vida, mientras que Juana Acosta recibirá el Premio Especial a una trayectoria internacional.
Como cada año la audiencia tendrá la responsabilidad y potestad para elegir al ganador en cinco de las categorías, en las otras categorías su voto es sumado al de los miembros votantes como porcentaje para la definición de todos los ganadores. La votaciones estarán abiertas desde la tarde de este miércoles 15 y hasta el 24 de marzo en www.premiosindiacatalina.com y estos son los nominados:
Mejor Ficción de Larga Duración
Arelys Henao, Canto para no llorar – Caracol Televisión.
El Rey, Vicente Fernández – Netflix
Leandro Díaz – Canal RCN.
Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia
Mejor Ficción
A Grito Herido – Temporada 1 – Amazon Studios.
Esclava – Movie Box Producciones S.A.S para Teleislas.
La Verdad Revelada – Gestionarte Cine para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
Pálpito – CMO Producciones para Netflix
Siempre fui yo – The Walt Disney Company Latin America.
Mejor Miniserie de Ficción
Camisa de fuerza – Canal TRO.
Ciénaga Oscura – Fahrenheit Films para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
Goles en Contra – Dynamo Producciones para Netflix.
La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.
Mejor Director (a) de Ficción
Andrés Wood y Julio Jorquera – Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.
Camilo Vega, Ruth Caudeli, Rodrigo Triana, Rolando Ocampo – Pálpito – CMO
Producciones para Netflix.
Julián Duque y Felipe Martínez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Liliana Bocanegra, Andrés Felipe López y Camilo Villamizar – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Lucho Velasco y Pipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Mejor Libreto de Ficción (original o adaptación)
Héctor Rodríguez Cuellar – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Felipe Vallejo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Leonardo Padrón, Christian Jiménez, Doris Seguí, Carlos Castro – Pálpito – CMO Producciones para Netflix. Noticia de un Secuestro – Amazon Studios
Cesar Poveda – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mejor Actriz Protagónica
Ana Lucía Domínguez – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Catalina Calle “Catt”; – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Cristina Umaña – Noticia de un Secuestro – Amazon Studios.
Lina Restrepo – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Mariana Gómez – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Mejor Actor Protagónico
Christian Tappan – Primate – Amazon Studios.
Diego León Hoyos – El Cubo Inquisidor, Temporada 02 – RTVCPlay.
Michel Brown – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Salvador Brigdes – Encuentros Cercanos – La Contra Banda para el Canal TRO y Canal TRECE.
Silvestre Dangond – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Mejor Actriz de Reparto
Karla Cajamarca – La Sinfonía De Los Bichos Raros – Teleantioquia.
Silvia Varón – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Viña Machado – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Yuri Vargas – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Mejor Actor de Reparto
Diego Cadavid – Primate – Amazon Studios.
Gregorio Pernía – Hasta que la plata nos separe – RCN Televisión.
Jacques Touckhmanian – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Juan Fernando Sánchez – Pálpito – CMO producciones para Netflix.
Luis Eduardo Arango – El Cubo Inquisidor Temporada 02 – RTVCPlay.
Actriz o Actor Revelación del Año
Catalina Calle “Catt” – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Lorena Saenz – Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia
Sherleen Jiménez – De Sal y Dulce – Primera Persona para el Sistema de Medios Públicos MInTIC
Silvestre Dangond – Leandro Díaz – RCN Televisión.
CATEGORIAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS
Mejor Noticiero Nacional
Mejor Noticiero Regional o Local
Mejor Presentador(a) de Noticias
Mejor Presentador(a) de Deportes
Mejor Producción Periodística
Gabo Los 40 Años del Nobel – Señal Colombia.
Frente al Espejo, 4 Temp – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
Los informantes – Caracol Televisión.
Mañanas Express – RCN Televisión.
Un futuro sobre tapia y bahareque – Teleantioquia.
Mejor Documental
Mejor Serie Documental
El llamado – Telemedellín.
Cazador de cascadas – Teleantioquia.
Nación Rebelde- Señal Colombia.
Pedro y el siete colores – Canal TRO
Reto Aventura con Mauro Salazar – RenHacer y Ova Studios para Semana.
Mejor Producción Deportiva
III Festival Internacional de Playa – Teleantioquia.
Campeonato mundial de microfútbol femenino 2022 – Señal Colombia.
Gol Caracol en el mundial catar 2022 – Caracol Televisión.
Luis Díaz, el origen – Telemedellín.
Tiempo Xtra – Telecafé.
CATEGORIAS DE ENTRETENIMIENTO
Mejor Producción de Variedades
Cineclub en cine nos vemos T3 – Señal Colombia.
El apartamento de La Mona – Teleantioquia.
Inbox Trece – Canal TRECE.
Lo Sé Todo – Canal 1.
Tr3inta y 2, Regionalmente Nuestro – Canal Institucional.
Mejor Presentador(a) de Producción de Variedades
Andrea Serna – Desafio The Box 2022 – Caracol Televisión.
Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
Laura Maria Galindo – RTVC Noticias – Señal Colombia.
Laura Patiño – Café de la mañana – Canal TRO.
Pedro Gilmore – Cazador de cascadas – Teleantioquia.
Mejor Producción Infantil
La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
La Voz Kids – Caracol Televisión.
Territorio Mágico, Tercera temporada – Señal Colombia.
Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.
Mejor Producción Juvenil
Mejor Programa de Reality o Concurso
Abrazados Como En Casa – Telecafé.
Masterchef Celebrity – RCN Televisión.
Su majestad la trova – Teleantioquia.
Mejor Producción Audiovisual de Humor
Cochina Envidia, Temporada 1 – Amazon Studios.
F*cksNews – F*cksNews.
Monólogos sin propina – Telemedellín.
Su majestad la trova – Teleantioquia.
Territorio Mágico, Tercera temporada- Señal Colombia.
Mejor Producción Audiovisual Musical
Coronel en su laberinto – Señal Colombia.
El Principito. El musical – Teleantioquia.
Nación rebelde – Señal Colombia .
CATEGORIAS ESPECIALES
Mejor Producción Audiovisual de Animación
Frailejón Ernesto Pérez- Señal Colombia.
Todo un pasado – Canal TRO.
Zooñadores, Temporada 2 – Teleantioquia.
Mejor Director (a) de Música
Alejandro Pernett – Nación Rebelde –Señal Colombia.
Juancho Valencia – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Lynn Fainchtein – El Rey, Vicente Fernández – Netflix.
Nicolás Uribe – Sebastián Luengas – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Oliver Camargo – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Mejor Director (a) de Arte
Camila Agudelo – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Diana Trujillo, Tatiana Dulcey – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Diego Guarnizo – Las Villamizar – Caracol Televisión.
Gonzalo Martínez – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Luis Vargas – Camisa de Fuerza – Canal TRO.
Mejor Fotografía
Andrés “comanche” Vergara – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Arturo Almanza – Las voces del rio – Señal Colombia.
Diego Jiménez, Mateo Guzmán, Alfonso Parra – Pálpito – CMO Producciones para Netflix
Laura Gómez Unda Y Carlos Rincón Kalu – KUNTUR, el mensajero del sol – Canal TRO.
Yon Franco – Germán Plata – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Mejor Editor (a)
Andrés Rodríguez – Felipe Martínez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Carlos Rincón – KUNTUR, el mensajero del sol – Canal TRO
José Luis Oróstegui – Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Luis Patiño – Pálpito – CMO Producciones para Netflix.
Silvia Ayala – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Mejor Talento Infantil
Abel Villa – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Fátima Velasco – Camisa de Fuerza – Canal TRO
Kaled Acab – El Rey, Vicente Fernández – Netflix
María Clara Rodríguez- MI CASA ES TU CASA – para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
Mejor Contenido Audiovisual de Marca/Branded Content
#ColombiaTeVeoBien-Nuquí – Caracol Televisión.
Frailejón Ernesto Pérez – Señal Colombia.
Stella Artois Sentidos – Dirty Kitchen.
Todo un pasado – Canal TRO.
Una historia de amor – Teleantioquia.
MENCIONES ESPECIALES
Mejor Producción de Canal Comunitario
Buscando a la negra soledad – Asociación de Asociados de Televisión Comunitaria Paracolombia y Buenos Aires para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
El amor nunca desaparecio – Comuna 13 Televisión.
En medio de brasas – Támesis Te Ve.
La Tarde del Silencio – CCM Televisión.
Mejor Producción de Inclusión Social
El amor nunca desapareció – Comuna 13 Televisión.
El Niño de Arena – Exodo, Fahrenheit para Señal Colombia.
La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mujeres poderosas – Telemedellín.
Titanes Caracol – Caracol Televisión.
CATEGORIAS QUE VOTA EL PÚBLICO
Mejor Serie de Ficción Web
Amor Perfecto – Valencia Producciones.
El Cubo Inquisidor – Temporada 02 – RTVCPlay.
La caca de Gato – Guoquitoqui SAS para el Sistema de Medios Públicos MinTIC.
POMBS: La Universidad de la corrupción – Riaño Producciones.
Mejor Creador de Contenido Audiovisual Digital
Alejandro Riaño – Juanpis González – Riaño Producciones
Carlos Alberto Diaz Colmenares – La Granja del Borrego.
Felipe Saruma – Saruma & Vertical Cinema.
Los Montañeros – Los Montañeros.
Mejor Producción Favorita del Público
Arelys Henao: Canto para no llorar – Caracol Televisión.
Camisa de Fuerza – Canal TRO.
La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Leandro Díaz – RCN Televisión.
Nación Rebelde – Señal Colombia.
Mejor Talento Favorito del Público
Catalina Calle “Cat”; – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Mario Espitia – Leandro Díaz – RCN Televisión.
Ariel Osorio – Lo Sé Todo – Canal 1.
Frank Martínez – Monólogos sin propina – Telemedellín.
Alejandro Marín – RESONANTES – CANAL TRECE
Mejor Producción Transmedia
Botero 90 – Telemedellín.
Festival de Festivales – Teleantioquia .
Mesa para Trece – Canal TRECE.
Nación rebelde – Señal Colombia.
Páramos, el País de las Nieblas- Señal Colombia.
Mejor Diseño Sonoro
Alejandro Pernett – Nación rebelde – Señal Colombia.
Daniel Garcés – Diomedes: El ídolo, el misterio y la tragedia – Dynamo Producciones para Netflix.
Dc Audio Diego Cáceres, Camilo Pérez – La Sinfonía de los Bichos Raros – Teleantioquia.
Katherine Herrera – CIÉNAGA OSCURA – para el Sistema de Medios Públicos MinTIC .
José Roberto Jaramillo – ¿A qué suenan tus ojos? – RTVCPlay.
Mejor Producción Universitaria
Fuente: Colombia.com